skip to Main Content

Представляемый в России Федерацией Футгольфа новый вид спорта не так радикально отличается от исходных игр, но тоже имеет свою оригинальность – это производная от  популярных олимпийских видов спорта футбола и гольфа. Новый вид спорта стремительно набирает обороты во многих странах мира, в том числе и у нас в стране.

Футгольф (от англ. football и англ. golf) — вид спорта, являющийся производным от футбола и гольфа. Игрок должен пройти поле из 9 или 18 лунок диаметром 53 сантиметра (21 дюйм), стараясь забить футбольный мяч в каждую из них за наименьшее число ударов. Соревнования проходят на специально оборудованных для игры в футгольф полях/площадках или на особенных лунках поля для гольфа.

Slide 2009 Первый общеизвестный турнир по футгольфу прошёл в Нидерландах.
Учреждена Международная ассоциация футгольфа (International FootGolf Association — IFGA).
2016 Июнь II Кубок мира прошел в «Пилар гольф & кантри клуб» недалеко от Буэнос-Айреса с 6 по 10 января в Аргентине. В мундиале приняли участие уже 227 футгольфистов , представители 25 стран из Европы, Азии, Австралии, Африки, Южной, Центральной и Северной Америки.
В командном зачете победила сборная США, а в индивидуальных соревнованиях Чемпионом мира стал аргентинец Кристиан Отеро
Создание Международной федерации футгольфа (Federation for International FootGolf — FIFG).
IFGA признала FIFG как руководящую организацию и Майкл Янсен (Michael Jansen), один из основателей IFGA, стал председателем FIFG. Головной офис Федерации находится в Лондоне.
2012 I Кубок мира состоялся в июне 2012 г. в Будапеште. В нем приняли участие 77 спортсменов из 8 стран мира: Аргентина, Бельгия, Венгрия, Греция, Италия, Мексика, Нидерланды, США. Победитель стал Bela Lengye из Венгрии. Январь 2018 Декабрь Состоялся III Кубок мира по футгольфу. Турнир прошел c 9 по 16 декабря 2018 года в Марокко. В нем приняли участие более 400 спортсменов. Соревнования проводились в индивидуальном зачете категорий мужчины, женщины, ветераны (от 45 лет) и командном зачете. В индивидуальных соревнованиях обладателем Кубка мира у мужчин стал аргентинец Матиас Перроне. Обладателем Кубка мира у женщин – Софи Браун из Великобритании. Среди ветеранов трофей звыоевал Стефано Григголо (Италия). В командном зачете победила команда Франции. На текущий момент в состав FIFG входят более 37 стран мира, среди них: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Боливия, Бразилия, Канада, Чили, Китай, Чешская Республика, Дания, Франция, Германия, Голландия, Венгрия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Мексика, Норвегия, Новая Зеландия, Парагвай, Польша, Словакия, ЮАР, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, США, Уругвай. В сентябре 2018 года "Федерация футгольфа" прошла аттестацию и получила статус официального члена Международной федерации футгольфа (FIFG) от России.